Diretoria Executiva

  • Foto Guiomar Vidor
    Guiomar Vidor

    Presidente

  • Foto Sérgio de Miranda
    Sérgio de Miranda

    Vice-presidente

  • Foto Silvana Conti
    Silvana Conti

    Vice-presidente

  • Foto Marcelo Freitas
    Marcelo Freitas

    Vice-presidente

  • Foto Eremi Melo
    Eremi Melo

    Secretária-Geral

  • Foto Denílson de Aguiar Rodrigues
    Denílson de Aguiar Rodrigues

    1º Secretário

  • Foto Júlio Lopes da Luz
    Júlio Lopes da Luz

    Secretário de Finanças

  • Foto Tacimer Culman da Silva
    Tacimer Culman da Silva

    1º Secretário de Finanças

  • Foto Lérida Pivoto Pavanelo
    Lérida Pivoto Pavanelo

    Secretária da Mulher

  • Foto Azenira Lazarotto
    Azenira Lazarotto

    Secretária de Organização Social

  • Foto Ivanir Perrone
    Ivanir Perrone

    Secretária de Formação

  • Foto Paulo Claudenir Sausen
    Paulo Claudenir Sausen

    Secretário de Comunicação

  • Foto Debora Melecchi
    Debora Melecchi

    Secretária da Saúde

  • Foto Pedrinho Signori
    Pedrinho Signori

    Secretário de Política Agrícola e Agrária

  • Foto Rodrigo Callais
    Rodrigo Callais

    Secretário da Juventude

  • Foto Edson Costa Marques
    Edson Costa Marques

    Secretário de Cultura, Esporte e Lazer

  • Foto André Fonseca da Silva
    André Fonseca da Silva

    Secretário de Relações do Trabalho

Diretoria Plena

  • Alex Durães

    Alimentação

  • Carlos de Martini

    Núcleo Afocefe

  • Carlos Joel da Silva

    Fetag

  • Claudiomir da Silva Brum

    Sindvigilantes

  • Claudionei Medeiros Kubiak

    Municipários

  • Daniel Sebastiani

    Núcleo Sinpro

  • Danilo G. Teixeira

    Sindisaúde

  • Diana Hahn Justo

    Fetag

  • Elaine Muller

    Comerciários

  • Elton Roberto Weber

    Fetag

  • Fábio Restori da Cunha

    Sated

  • Igor Pereira

    Núcleo Assufrgs

  • Inque Schneider

    Fetag

  • Ivomar de Andrade

    Comerciários

  • Izane Mathos

    Fecosul

  • Jaison da Silva

    Feaac

  • Jandir da Silva

    Construção Civil

  • Jaqueline Aurélia Dienstmann

    Sapateiros

  • João Carlos Rolan

    Comerciários

  • João Dorlan

    Femergs

  • Jorge Ivan Santos Gomes

    Sinpropel

  • José Flori Prestes

    Sidergs

  • Juliana Dullius

    STR

  • Lauri Finotti

    Rodoviários

  • Lenir Piloneto Fanton

    STR

  • Maria Regina Knewitz

    Sapateiros

  • Paulo César Pinheiro

    Núcleo Eletricitários

  • Paulo R. Pacheco da Silva

    Comerciários

  • Paulo Roberto Pacheco

    Metalúrgicos

  • Sérgio Polleto

    Fetar

  • Silvana Maria da Silva

    Comerciários

  • Solange Carvalho

    Núcleo Cpers

  • Valdirene Cabreira Rolan

    Comerciários

  • Vitor Espinoza

    Comerciários

Conselho Fiscal

  • Vera da Luz

    Sindesc

  • Milton Brasil

    STR

  • Raul Cerveira

    Comerciários

  • Gilberto Luiz Zanatta

    STR

  • Carla Simone Blaskowski

    Municipários

  • Núbia Balbina Martins

    Sisergs

Coordenadores Regionais

Regional Serra

  • Coordenador Geral: Henrique Silva

    Sindilimp Caxias

  • Secretaria-Geral: Cristiane Colombo

    Comerciários de Farroupilha

  • Secretaria de Finanças: Danilo Gonçalves

    Sindisaúde Caxias

  • Secretaria de Juventude: Adão Jovani

    Sindicato dos Metalúrgicos de Caxias

  • Secretaria da Mulher: Ivanete Feitem

    Construção Civil de Caxias

  • Secretaria de Formação: Sergio Poletto

    FETAR

  • Secretaria de Saúde: Marcionil Martins

    Hoteleiros de Gramado

Regional Froteira

  • Coordenador Geral: Milton Brasil

    STR Bagé

  • Secretaria-Geral: Maria Felicia da Luz

    STR Livramento

  • Secretaria de Finanças: Júlio

    Comerciários Bagé

  • Secretaria de Juventude: Daniele Paz Alabi

    Comerciários Alegre

  • Secretaria da Mulher: Janaina Figueiredo

    Comerciários Uruguaiana

  • Secretaria de Formação: Fúlvio Garcia

    Comerciários Rosário do Sul

  • Secretaria de Saúde: Marcos Rosse

    Alimentação Alegrete

  • Secretaria dos Movimentos Socias: Eder Barreto Dias

    Comerciários de Dom Pedrito

Regional Centro

  • Coordenador Geral: Rogério Reis

    Comerciário Santa Maria

  • Secretaria-Geral: Laiser Garcia

    STR Caçapava do Sul

  • Secretaria de Finanças: Luciano da Silva

    Comerciários Júlio de Castilhos

  • Secretaria de Juventude: Comerciários Caçapava do Sul

  • Secretaria da Mulher: Dileusa Maia

    Comerciários São Francisco de Assis

  • Secretaria de Formação: Carlos Floriano

    Comerciários de Santiago

Regional Vale dos Sinos

  • Coordenador Geral: Luciane Severo

    Sapateiros de Campo Bom

  • Secretaria-Geral: Fábio Flores

    SEAACOM

  • Secretaria de Finanças: Lauri Finotti

    Rodoviários Novo Hamburgo

  • Secretaria de Juventude: Adair José da Silva

    Comerciários de Taquara

  • Secretaria da Mulher: Crislaine Pereira

    SINTRATEL

  • Secretaria de Formação: Paulo Roberto Pureza

    Comerciários de Sapiraga

Regional Noroeste

  • Coordenador Geral: Rosane Simon

    Comerciários Ijuí

  • Secretaria-Geral: Cristian Carmo Fontella

    Comerciários Santo Ângelo

  • Secretaria de Finanças: Alex Durães Barbosa

    Alimentação Santo Ângelo

  • Secretaria da Mulher: Vera da Silva

    Comerciários Ibirubá

  • Secretaria de Formação: Renilda Ribeiro

    Alimentação Santo Ângelo

Regional Vale do Taquari

  • Coordenador Geral: Raul da Cruz Cerveira Neto

    Comerciários Taquari

  • Secretaria-Geral: Sandra Helena Wagner

    STR Venâncio Aires

  • Secretaria de Finanças: Gilberto Zanatta

    STR Encantado

  • Secretaria de Juventude: Jerferson Jardel Pereira

    Comerciários Montenegro

  • Secretaria da Mulher: Celi Urich

    Construção Civil Teutônia

  • Secretaria de Formação: Cristian Wagner

    STR Vera Cruz

  • Secretaria de Saúde: Alexsandro Daniel Eswin Morellato

    SindiSaúde Montenegro

Regional Litoral Norte

  • Coordenador Geral: Adriana Costa de Oliveira

    Comerciários de Santo Antonio da Patrulha

  • Secretaria de Formação: Adroaldo Negreiro

    Sindicato Correios

  • Secretaria de Saúde: André Luis Torre

    Sindicato dos Servidores Municipais de Torres

Regional Norte

  • Coordenador Geral: Lenir Piloneto Fanton

    STR Vanini

  • Secretaria-Geral: Ivomar Andrade

    Comerciários Carazinho

  • Secretaria de Finanças: Leocir Scherer

    STR Ibirapuita

  • Secretaria de Juventude: Maiquel Roberto Junges

    STR Não Me Toque

  • Secretaria da Mulher: Claudinês Locateli

    STR Serafina Corrêa

  • Secretaria de Formação: Marinês

    STR Passo Fundo

  • Secretaria de Saúde: Volnei

    STR Victor Graeef

Regional Metropolitana

  • Coordenador Geral: Fernando Lemos

    FECOSUL

  • Secretaria-Geral: Waldir D Ávila

    Panificação

  • Secretaria de Finanças: Paulo da Silva

    SEAACOM

  • Secretaria de Juventude: Luciano Fernandes

    SATED

  • Secretaria da Mulher: Rita Butss

    SIMPA

  • Secretaria de Formação: José Flori

    SIDERGS

  • Secretaria de Saúde: Célia Chaves

    SINDIFARS