Nesta sexta-feira (2/6), ao final do 4º Congresso Estadual da Central dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Brasil (CTB-RS), a Central elegeu a nova diretoria que conduzirá a entidade pelos próximos quatro anos. O evento contou com a participação de 101 entidades e 370 delegados, dos quais 40% mulheres. A eleição teve registro de chapa única, o que no entendimento do presidente reeleito da CTB-RS, Guiomar Vidor, representa a unidade da central.

Os dois dias de Congresso foram repletos de debates sobre a conjuntura estadual e nacional, a fim de traçar estratégias de ação contra a retira de direitos da classe trabalhadora e sociedade brasileira. “Definimos como ações imediatas a intensificação da luta contra as reformas trabalhista e da previdência, o afastamento de Temer e a convocação de eleições diretas já”, afirmou Vidor.

Na próxima semana, conforme definido pelas centrais sindicais, será dada continuidade em Brasília e em outras cidades brasileiras, como Porto Alegre, às manifestações contrárias as medidas propostas pelo Governo Federal. A CTB participará dos atos.

Guiomar Vidor

Diretoria executiva:

PRESIDENTE - Guiomar Vidor (Comerciários - Caxias do Sul)

1º VICE-PRESIDENTE - Sérgio de Miranda (FETAG - Marau)

2ª VICE-PRESIDENTE - Silvana Conti (NÚCLEO do SIMPA - Porto Alegre)

3º VICE-PRESIDENTE - Marcelo Freitas (Sapateiros - Campo Bom)

SECRETÁRIA GERAL - Eremi Melo (Metalúrgicos - Caxias do Sul)

1º SECRETÁRIO - Denilson de Aguiar Rodrigues (FETAR - Santa Vitória do Palmar)

SECRETÁRIO DE FINANÇAS - Júlio Lopes da Luz (Sapateiros - Campo Bom)

1º SECRETÁRIO DE FINANÇAS - Tacimer Culman da Silva (Rodoviários - Caxias do Sul)

SECRETÁRIA DA MULHER - Lérida Pivoto Pavanelo (FETAG - Santiago)

SECRETÁRIA DE ORGANIZAÇÃO SOCIAL - Azenira Lazarotto (FEAAC - Caxias do Sul)

SECRETÁRIO DE FORMAÇÃO - Ivanir Perrone  (Comerciários - Caxias do Sul)

SECRETÁRIO DE COMUNICAÇÃO - Paulo Claudenir Sausen (SIDERGS - Caxias do Sul)

SECRETÁRIA DA SAÚDE DO TRABALHADOR E SEGURANÇA DO TRABALHO - Debora Melecchi (Sindifars - Porto Alegre)

SECRETÁRIO DE POLÍTICA AGRÍCOLA E AGRÁRIA - Pedro Signori (FETAG - 3 de Maio)

SECRETÁRIO DA JUVENTUDE - Rodrigo Callais (Hoteleiros - Gramado)

SECRETARIA DE CULTURA, ESPORTE E LAZER - Edson Costa Marques (FITEDECA - Porto Alegre)

SECRETARIA DE RELAÇÕES DO TRABALHO - André Fonseca (SEAACOM - Pelotas)

Secretaria Plena:

Claudiomir da Silva Brum (SINDVIGILANTES - Caxias do Sul)

Carlos Joel da Silva (FETAG - Cachoeira do Sul)

Valdirene Cabreira Rolan (COMERCIÁRIOS - Rio Grande)

João Carlos Gonsales (COMERCIÁRIOS - Livramento)

Elaine Muller (COMERCIÁRIOS - Alegrete)

Jaison da Silva           (FEAAC - Passo Fundo)

Lauri Finotti (RODOVIÁRIOS - Novo Hamburgo)

Vitor Espinoza (COMERCIÁRIOS - Taquari)

Paulo R. Pacheco da Silva (COMERCIÁRIOS - Caxias do Sul)

Elton Roberto Weber (FETAG - Nova Petrópolis)

Alex Durães (ALIMENTAÇÃO - Santo Ângelo)

José Flori Prestes (SIDERGS - Porto Alegre)

Silvana Maria da Silva (COMERCIÁRIOS - Taquara)

Diana Hahn Justo (FETAG - Torres)

Sérgio Polleto (FETAR - Vacaria)

Fábio Restori da Cunha (SATED - Porto Alegre)

Lenir Piloneto Fanton (STR - Vanini)

João Dorlan (FEMERGS - Caxias do Sul)

Danilo G. Teixeira (SINDISAÚDE - Caxias do Sul)

Maria Regina Knewitz (SAPATEIROS - Campo Bom)

Paulo Roberto Pacheco (METALÚRGICOS - Caxias do Sul)

Jorge Ivan Santos Gomes (SINPROPEL - Pelotas)

Claudionei Medeiros Kubiak (MUNICIPÁRIOS - Tapes)

Paulo César Pinheiro (NÚCLEO ELETRICITÁRIOS - Passo Fundo)

Daniel Sebastiani (NÚCLEO SINPRO - Porto Alegre)

Jaqueline Aurélia Dienstmann (SAPATEIROS - Campo Bom)

Juliana Dullius (STR - São Sebastião do Caí)

Igor Pereira (NÚCLEO ASSURGRS - Porto Alegre)

Inque Schneider (FETAG - Selbach)

Jandir da Silva (CONSTRUÇÃO CIVIL - Venâncio Aires)

Ivomar de Andrade (COMERCIÁRIOS - Carazinho)

Solange Carvalho (NÚCLEO CPERS - Caxias do Sul)

Carlos de Martini (NÚCLEO AFOCEFE - Porto Alegre)

Izane Mathos (FECOSUL - Porto Alegre)

Conselho Fiscal:

Vera da Luz (SINDESC - Porto Alegre)

Milton Brasil (STR - Bagé)

Raul Cerveira (COMERCIÁRIOS - Taquari)

Gilberto Luiz Zanatta (STR - Encantado)

Carla Simone Blaskowski      (MUNICIPÁRIOS - Camaquã)

Núbia Balbina da Silva (SISERGS - Porto Alegre)

 Texto: Aline Vargas/CTB-RS

Fotos: Juliana Ramiro/Fecosul