O XI Congresso da Fecosul, realizado nos dias 2,3 e 4 de dezembro, contou com a participação de mais de cem delegados e delegadas de 52 sindicatos filiados, que debateram conjuntura, firmaram o plano de lutas da entidade elegeram a nova direção da Fecosul.

O evento contou com a participação de nome como Altamiro Borges, Ricardo Franzoi, Dr. Magnus Farkatt e Francisco Rossal de Araujo, que apresentaram e discutiram conjuntura no Congresso.

Os delegados e delegadas aprovaram importantes resoluções para o enfrentamento das dificuldades enfrentadas pela categoria comerciária, no que tange a retiradas de direitos, o enfrentamento à pandemia, às políticas regressivas do governo Bolsonaro e o enfraquecimento das entidades sindicais.

Merece destaque nas resoluções, a luta por medidas de retomada do desenvolvimento, pela geração de emprego e renda, ampliação do auxílio emergencial, fortalecimento dos sindicatos, valorização do salário mínimo regional e nacional.

Na oportunidade foi eleita uma chapa única, encabeçada pelo comerciário de Caxias do Sul, Guiomar Vidor, que foi reconduzido ao cargo de presidente. A chapa única obteve 98% dos votos, demostrando o grau de unidade dos delegados do XI Congresso da FECOSUL.
Segundo o presidente eleito, Guiomar Vidor, “grandes são os desafios da nova direção nos próximos 4 anos, mas que com a unidade e disposição de luta construída neste congresso certamente conseguiremos superá-los”.

Vidor destaca a luta contra a retirada de direitos e pela construção de uma ampla frente política e social que dê fim ao projeto ultra neoliberal capitaneado por Bolsonaro e seus aliados, para que possamos iniciar um processo de reestabelecimento das conquistas sociais arrancadas do povo trabalhador e da sociedade brasileira. A luta pela valorização dos salários, da proteção dos trabalhadores diante da COVID-19, com a vacinação em massa, pelo direito ao descanso aos domingos e feriados também foram temas do encontro.
A posse da nova direção se dará no próximo dia 31 de dezembro.

Veja abaixo a direção eleita:

DIRETORIA EFETIVA
Presidente: Guiomar Vidor
1º Vice-Presidente: Rogério Gomes dos Reis
2º Vice-Presidente: Rosane Simon
3º Vice-Presidente: Cristiane Colombo
Secretário Geral: Paulo Fernando Pinto Ferreira
1º Secretário: Vitor Espinosa
Tesoureiro Geral: Paulo Roberto Pacheco da Silva
1º Tesoureiro: Janaina Figueiredo Ramos
Secretaria de Rel. Intersindicais:Nara Regina Schmidt
Secretaria da Juventude:Jader Luís Ferreira
Secretaria de Patrimônio: Américo Fabrício Pereira
Secretaria de Formação Sindical: Almeri Finger de Castro
Secretaria de Comunicação: Crislaine Pereira Carneiro  
Secretaria de Relações do Trabalho: Luiz Fernando Branco Lemos
Secretaria da Mulher: Maria Cristina Mendes
Secretaria de Saúde e Previdência: Marco Daniel Rockembach
Secretaria de Movimentos Sociais: Elaine Muller Fagundes

SUPLENTES DA DIRETORIA
Vera Stefânia da Silva
Fúlvio Menezes Garcia
Mirian Vanir Forster
Valdenir da Silva de Oliveira
Anelise Michalskie
Paulo Francisco da Silva Arruda
Jeferson Fantineli Calegari
Alessandra da Silveira Moura
Jose Carlos Perret Schulte
Sheila Pimentel Moreira
Joelson da Silva
Orildes Maria Lottici
Jorge Antunes de Melo
Nilton Machado Martins
Lais Maria Vargas Pereira
João Vagner Cardoso Pereira
Mara Denise Caldeira Alveiro
Zenir de Brites Figueiredo
Luiz Rojerio Martinelli
Jorge Ubirajara Alves da Silva
Daniel de Alvarenga Pereira                                            
Almir Carlos Veleda Bastos                                                
Lucas Orsi Rodrigues
Gladis Maria Comin Monteiro
Marcia Wissmann
Ari José Bauer
Diúlia Renata da Silva Geschunder
Izane Mare Ribeiro Mathos
Nilvo Riboldi Filho
Adair José da Silva
Ricardo Sebben
Raul Cerveira
Vera Maria da Luz
Eliana Claudia Ostvald
Rejane Terezinha Verruck
Maria Dione dos Passos Santos
             
CONSELHO FISCAL EFETIVO
Adriana Costa de Oliveira      
Paulo Roberto Costa Pureza
Clério Sander                                                  

SUPLENTES DO CONSELHO FISCAL
Lair Gonçalves
Moacir Zagonel
Dileuza Maia
     
DELEGAÇÃO CONFEDERATIVA EFETIVOS
Guiomar Vidor
João Carlos Pereira Gonsales

DELEGAÇÃO CONFEDERATIVA SUPLENTES
Ivanir Fátima Perrone
Rogério Gomes dos Reis

VICE-PRESIDENTES REGIONAIS
Celeiro Norte: Ivomar de Andrade
Metropolitana:André Fonseca da Silva
Noroeste: Cristian Carmo Fontella
Centro: Carlos Alberto Ataides Floriano
Fronteira Oeste:Ricardo Schulter da Silva
Sul: Valdirene Cabreira
Serra: Ivanir Perrone
Vale dos Sinos e Taquari: Oscar Ellwanger Júnior